Правовые вопросы в связи со заливом и наследством квартиры - возможности правопреемства и оформления наследства после смерти истца

• г. Санкт-Петербург

Соседи сверху залили квартиру, которая принадлежала мне, а жила в ней моя мама. У меня был договор с мамой о дарение ей квартиры. В связи с этим мама до залива сделала полный косметический ремонт за свой счет. После оформления дарственной мама подала иск о заливе квартиры. В процессе рассмотрения иска мама умерла.

Я отменяю дарение на основании п.4 ст. 578 ГК РФ и возвращаю квартиру в свою собственность.

В наследство вступаем мы с сестрой и, возможно, муж мамы, хотя он готов отказаться от наследства.

Вопросы:

Я могу стать правопреемником в суде, как собственник квартиры или мы, как наследники должны вместе стать правопреемниками?

Когда мы имеем право подать заявление о правопреемстве? Мама умерла три недели назад.

В суде сказали, что будут закрывать дело, в связи со смертью истца. Хотя, это не соответствует 215 ст. ГПК. Как предотвратить закрытие дела?

Ответы на вопрос (2):

Напишите ходатайство о приостановлении производства до оформления документов о наследстве.