Как погасить долг за свет и вернуть подключение на дачном участке - основные законы и рекомендации

• г. Владимир

Что делать. Купили дачный участок, есть свидетельство о собственности на землю и на дом. Не успели мы прийти на участок, как председатель сообщил нам о долге за свет и вообще свет отрезан. В сообщество мы не уступали. И вот теперь она с нас требует погасить долг и свет не подключает. Что нам делать и на какие законы опираться, чтобы быть правыми?

Ответы на вопрос (3):

погасить долг и взыскать эти деньги с прежнего собственника

Это не Ваш долг,а предыдущего собственника.Пусть с него и взыскивают.Конечно,если не брали на себя долг по договору купли-продажи,ст.454 ГК

Сошлитесь на ст. 153 ЖК РФ. Согласно Ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Т.е. обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с момента гос. регистрации права на приобретенное недвижимое имущество (в данном случае - дом).

Обратитесь напрямую в энергоснабжающую организацию со свидетельством, заключите договор энергоснабжения и потребуйте подключить эл.энергию.