Жилищник завышает сумму задолженности за ЖКХ - как оспорить требуемую сумму и запретить ограничения в пользовании коммунальными услугами.
398₽ VIP

• г. Москва

ГБУ "Жилищник" завышает сумму долга за услуги ЖКХ. В ноябре 2015 года они получили судебный приказ о взыскании всей суммы задолженности, в январе 2016 этот судебный приказ отменили по моему заявлению. Сейчас я хочу обратиться в суд с иском, чтобы оспорить требуемую сумму долга. Как будет называться такой иск (о чём он)? Могу ли я, в рамках иска, заявить ходатайство о нечинении ограничений в пользовании коммунальными услугами (отключение света, перекрытие водоотвода и т.д.) до разрешения спора судом? Или это надо заявлять отдельным иском - как тогда такой иск будет называться?

Ответы на вопрос (10):

Сначала нужно написать заявление о перерасчете. Если не пересчитают, то в суд, согласно ст. 3, 131-132 ГПК РФ, Постановления Правительства № 354. Исковое заявление об обязании произвести перерасчет.

На мой взгляд вам следует дождаться повторного обращения в ГБУ Жилищник в суд в порядке искового производства. У вас же оснований для обращения в суд нет, так как ваши права не нарушены (ст.ст. 3, 131 ГПК РФ). Возможное нарушение прав в будущем также не может являться основанием для гражданского иска.

Нужно подать встречное исковое заявление и заявление об обеспечительных мерах.

Это лучший ответ

Иск о признании незаконными действий по начислению задолженности и обязании ГБУ Жилищник сделать перерасчет. ст. 131-132 гпк рф.

.

Исковые требования о нечинении препятствий в пользовании услугами вправе указать в этом же иске, т.к. основание у требований одно - оспаривается основание начислена долга и расчет. ст. 3 жк рф.

Сейчас я хочу обратиться в суд с иском, чтобы оспорить требуемую сумму долга.

---Здравствуйте, имеете полное право. но до погашения задолженности. никто вам коммунальные услуги не подключит. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Всего хорошего.

Исковое заявление об оспорении по 131-132 гпк рф .

У вас есть право ходатайствовать.

Обеспечительными мерами.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.