Могут ли уволить меня при ликвидации Обнинского филиала ВИПК МВД РФ, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и в отсутствии статьи о ликвидации в Положении о службе в ОВД

• г. Обнинск

Имеют ли право уволить меня с работы при ликвидации Обнинского филиала ВИПК МВД РФ (головной институт находится в соседней области в Домодедово и продолжает своё существование), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и получила уведомление о СОКРАЩЕНИИ, т.к. с их слов в Положении о службе в ОВД нет ст.о ликвидации?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Ну, почему же?? Есть статья л ликвидации или реорганизации Копирую:

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

Согласно закону, сократить (то есть, уволить по инициативе работодателя) Вас нельзя, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Исключение - именно ливидация предприятия (подразделения). Если, действительно, подразделение (филиал) ликвидируется, то увольнение законно. Если нет - то незаконно, и можно обжаловать приказ.

С уважением,

Харченко О.В.