Вопрос: какие имеются прова у взрослых детей на квартиру своей матери в случае ее смерти?

• г. Москва

Нас трое взрослых детей. Двое из нас прописаны в неприватизированной квартире матери, а один - нет. Сейчас мать умерла. Вопрос: какие имеются прова у взрослых детей на квартиру своей матери в случае ее смерти?

Ответы на вопрос (3):

Права у всех детей одинаковые. Все они являются наследниками по закону первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) и все будут наследовать в равных долях (ст.1141 ГК) все то имущество, что осталось после их мамы. Единственная разница в том, что те двое, которые были прописаны в квартире вместе с мамой согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, будут полностью освобождены от налогообложения по квартире, а третий- будет обязан уплатить налог на наследство. С уважением,

Если квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, то она НЕ переходит по наследству, а остается за теми, кто проживает кв этой квартире, независимо от родства.

Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Поэтому в основу судебного решения кладется прежде всего заинтересованность сторон в данной квартире. если у сыновей есть иное жилье, ничего удивительного в том, что судья склоняется к принятию такого решения. С уважением,