Газоподающая компания требует оплаты за пломбировку газового счётчика, но она необходима?

• г. Краснодар

Я уже задавал этот вопрос: Мною произведена замена газового счётчика на новый. Работы по замене оплачены. Газоподающая компания пломбирует счётчик и выписывает квитанцию на оплату за пломбировку, мотивируя эти действия Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008 г. пункт 22 п.п. "б". Но, как мне ответил ваш юрист, их действия не правомерны, т. к. в соответствии с Постановлением Правительства №824 от 19.09.2013 г. пункт 84 (14) повторные пломбировки приборов учёта производятся бесплатно для потребителей, при условии целостности пломб на демонтируемом приборе. Так кто же всё таки прав?

Ответы на вопрос (5):

Как вы сами и сказали пункт 81 (14) Постановление Правительства РФ от 19.09.2013 N 824 гласит о том, что установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Если вы, сами самовольно установили прибор учета, сорвав пломбу, то взимание платы за опломбирование другого прибора будет правомерным.

Уточните пожалуйста: Постановление Правительства №549 от 21.07.2008 г., в частности пункт 22 п. п. "б", на который мотивирует свой ответ поставщик газа, или данный пункт Постановления отменён Постановлением Правительства "824 от 19.09.2013 г., это очень важно при решении данного спорного вопроса.

ПП РФ от 05.06.2011 № 354:

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

ПП РФ от 21.07.2008 N 549:

22. Поставщик газа обязан:

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

НПА не противоречат друг другу. Вы самовольно произвели замену прибора учета нарушив пломбу, поэтому опломбировка производится платно.

Ещё раз прошу более точного объяснения для не понятливых в абонентской службе газопоставщика: мною дана заявка на замену счётчика, т. к. поверка действовавшего подходила к концу (но не окончилась). Бригада газопоставщика прибыла по заяке, сняла не нарушенную пломбу, сделала замену узла учёта, опломбировала счётчик и выписала квитанции на оплату работ по замене и отдельно, на пломбировку счётчика. Обе квитанции мною оплачены, т. к. поступила угроза, "за не оплату за пломбировку начисление за потребление газа будет производиться по нормативу". Зная, что в соответствии с Постановлением Правительства №824, пункт 81 (14) от 19.09.2013 года я принципиально потребовал возврата за пломбировку. Но получил отказ, мотивированный Постановлением Правительства №549 от 21.08.2008 г. пункт 22 п.п. "б". Убедительно прошу Вас подробно и обстоятельно разъяснить данную ситуацию.

Вот теперь ясно. Требуйте возврата денег или обращайтесь в суд.

ПП РФ от 05.06.2011 № 354:

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя

удачи вам!