Ситуация с владением недвижимостью - муж и жена сталкиваются с противостоянием тещи и ее сына

• г. Мурманск

История такая: есть муж и жена. У них есть два жилых помещения, одно в собственности мужа (там они и проживают), второе в собственности жены, там проживает ее мать (теща), не имея регистрации и никакой формы собственности, по - сути она вселилась туда просто надавив на свою дочь, дескать мне не где, забрав при этом у нее документы на право собственности.

Далее по желанию матери (тещи) спустя некоторое время, туда вселяется ее сын (тещи), тоже с регистрацией в другом месте (вообще в другом регионе).

Ну и жили бы они там, не страшно. Но получается далее такая ситуация: семья собирается продать это имущество, документов нет, мать с ними общаться отказывается - заявляя своей дочери что ей буквально следующее: религия не позволяет и т.д.

Вопрос в следующем: муж может приехать туда попросить их всех собрать вещички и депортироваться на места постоянной регистрации?

Второй момент - теща зверь хитрый, может и полицию вызвать, а отсюда второй вопрос: как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Можете сами выселять с полицией

Здравствуйте. Дубликат свидетельства о праве собственности жена может получить в Росреестре, а затем предъявить в суд иск о выселении своей матери и брата.

Удачи Вам.

Здравствуйте! документы не проблема восстановить. Желательно бы с женой (собственницей квартиры) или по доверенности от нее с участковым их выселить и все.

Да вы можете попросить их всех выметнуться из квартиры, если не согласятся, то это вы , как собственник можете обратиться к участковому

Спасибо большое за ответы.

Соответственно, если я приду и они вызовут полицию на меня, можно спокойно объяснить сотрудника ситуацию и попросить их о содействии?

лучше сразу идти с сотрудниками полиции или судебными приставами. Чтоб не было ложных обвинений!

Удачи!

Здравствуйте. Если у Вас на руках не будет документов на квартиру, то спокойно объяснить вряд ли получится.

При наличии документов на квартиру, но без решения суда о выселении тещи полиция тоже скорее всего не будет Вам помогать. Скажут: сами разбирайтесь.

Можете попробовать, но гарантии даст только выселение в судебном порядке.

Удачи Вам.

придти в квартиру вы имеете право, если будет от жены доверенность на распоряжение квартирой и документы на квартиру. Полиция вам помогать в выселении не будет, т.к. этим занимаются судебные приставы по решению суда