Как разделить право пользования жилым помещением в 2-комнатной квартире при разных площадях комнат и отказе одного из собственников?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста с вопросом. Приобрела 1/2 доли в 2 ккв. квартире. Другая собственница своей 1/2 доли отказывается добровольно и согласованно распределить право пользования жилым помещением. Что делать? Если через суд действовать, то насколько реально определить это право пользования, если в нашей 2 ккв. комнаты разные по площади: 16 кв. м одна комната и 11 кв. м другая.

Примечание: я мать двоих несовершеннолетних детей (есть материнский сертификат, кстати), у другой дольщицы ребенок взрослый, живет отдельно, она проживает одна в этой 2 ккв. и не хочет меня даже впускать в квартиру.

Заранее благодарна за совет. С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена Владимировна!

Если Вам чинятся препятствия в пользовании квартирой, то обратитесь с письменной жалобой в милицию. Далее в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой (жалоба в милицию будет доказательством того, что препятствия чинились..), также можно заявить исковые требования об определении порядка пользования квартирой. Всё это реально, суд должен учесть все обстоятельства, сложившийся порядок пользования (если такой имеется...), иные обстоятельства... Удачи Вам!