Долг за дополнительные квадратные метры - обязан ли дольщик оплатить ошибочный расчет БТИ?

• г. Архангельск

Являюсь дольщиком в новостройке. На днях застройщик выложил экспликацию с результатами обмера БТИ. Мало того, что площадь квартиры увеличилась почти на 2 кв.м., так при самостоятельном подсчете размера площади увидела, что в БТИ допустили арифметическую ошибку в подсчете на 0,1 кв.м. В перерасчете на рубли - это почти 8 тыс. рублей. Застройщик утверждает, что так считает программа в БТИ. Квартиру я еще не принял. Должен ли я оплатить за доп. метры по результатам обмера БТИ или же можно уменьшить эту доплату на 8 тыс. рублей, по арифметическому подсчету?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от формулировок условия договора. Если, например, сделан акцент на том, что оплата по выданным БТИ документам - застройщик прав, в них действительно такая цифра.