Взыскания половины оплаты за обучение ребёнка с бывшего мужа.

• г. Волгоград

Взыскания половины оплаты за обучение ребёнка с бывшего мужа.

Ответы на вопрос (4):

родители обязаны содержать своих детей,помогать им материально.Взыскание возможно в судебном порядке

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то требовать содержания можно только нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи (ст. 85 СК РФ).

Взыскания половины оплаты за обучение ребёнка с бывшего мужа.

Ребёнок несовершеннолетний.

да,можете требовать.Это дополнительные расходы

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.