Как вернуть основную сумму долга в 48000 рублей, без пени коллекторов, после того как Джимами банк продал долг в 10000 линдорфу?

• г. Санкт-Петербург

Джимами банк продал долг в 10000 линдорфу. Долг у них растёт. Должны уже 48000. Могу ли я подать иск в суд чтобы вернуть основную сумму долга без пени коллекторов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не можете. Но не волнуйтесь, если дело дойдёт до суд и вы заявите ходатайство о снижении неустойки, то суд спишет все пени

Здравствуйте.

По договору цессии Ваш долг продан другой компании. Нужно запросить основания на 48 т рублей для формирования иска ст.131,132 ГПК РФ

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ параграф 3 главы 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст параграфа в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

иск можете подать на оспаривание размера пени - ст. 333 ГК

для полной консультации к юристу очно обратитесь