1. Как определяется стоимость автомобиля и делается запрос о том, что она в собственности у бывшего мужа?

• г. Нижний Тагил

Я развелась с мужем. Все совместно нажитое имущество осталось у него и ни чего он добровольно отдавать не хочет. Хочу подавать на раздел и возникли следующие вопросы.

1. Как определяется стоимость автомобиля и делается запрос о том, что она в собственности у бывшего мужа? Могу ли я быть ее сособственником?

2. На некоторое имущество не сохранились чеки. Могу ли я взять в магазинах (фирмах) справки о стоимости данного имущества (к примеру окна ПВХ, ламинат)? Или это делается как то еще.

3. Как исчисляется размер госпошлины по данному иску?

Заранее спасибо! С уважением Шээр Т.А.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Стоимость автомобиля определяется из справки о рыночной стоимости примерно такого же автомобиля. Суд направляет судебный запрос в ГИБДД о собственнике авто. В ответе на который они укажут, кто является собственником. Не вижу смысла брать чеки на покупку и установку окон, ламината, так как разделу подлежит в целом недвижимое имущество ( вы же ламинат не будете поштучно делить). Государственная пошлина исчисляется из суммы имущественных требований: стоимости автомобиля, квартиры и т.д.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) за исключение драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользуется.

Согласно статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Согласно статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.