Как будет разделено совместно нажитое имущество при разделе имущества через суд в случае разбитого автомобиля, вызванного мужем в алкогольном опьянении?
50₽ VIP

• г. Троицк

Совместно нажитое имущество (автомобиль разбитый мужем в алкогольном опьянении) при разделе имущества через суд будет как разделен от стоимости целого или разбитого авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Раздел совместно нажитого имущества делается на день подачи искового заявления, то есть если машина была разбита до подачи искового заявления, то и оценивать должны разбитый автомобиль. А то что разбил муж в алкогольном опьянении, то это может повлиять на решения суда в части отойти от равенства сторон, хотя суд скорее всего так не сделает.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Стоимость автомобиля будет определяться на момент обращения в суд

При обращении в суд стоимость автомобиля будет определятся в соответствии с его состоянием на момент обращения в суд, в результате оценки.