Обмен автомобилями - риски и претензии при отсутствии подписей в ПТС и консультация юриста
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Вопрос касается автомобиля. Недавно я обменялся автомобилем с другим человеком по его инициативе. Изначально я разместил объявление о продаже на сайте avito.ru. Тут мне написал он, мужчина, который предложил обмен ключ на ключ. Я встретился с ним, он осмотрел машину. На следующий день мы составили ДКП, где я указал стоимость продажи моего ТС в 180000 рублей, а купил его ТС за 350000 рублей (по ДКП). В этот же день он позвонил мне и сказал, что машину ему, внимание, НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. На эту претензию я ответил, что никак вам не могу помочь, так как ваша мне понравилась. Сейчас возник маленький нюанс. В ПТС моей бывшей машины и новой машины нету подписей прежних владельцев ТС, то есть не моей и не его. Я позвонил ему и предложил встретиться, чтобы я смог поставить подпись в свой бывший ПТС и он смог поставить свою подпись в свой бывший ПТС. Из-за отсутствия подписи я не могу, на данный момент, переоформить машину на себя. Теперь главное - он хочет проконсультироваться у юриста, якобы в объявлении было написано слишком много, что на самом деле отсутствовало, хотя он подписал в ДКП все пункты. Объявление сохранилось на avito.ru, как и наша с ним переписка, где он также описывал своё ТС, к которому, у меня, в случае судебного иска, могут возникнуть вопросы, хотя, повторюсь, мы оба подписали ДКП, что не имеет претензий к ТС и получили денежные средства, то есть я, формально, перечислили ему 350000 рублей, а он мне 180000 рублей. Подскажите, пожалуйста, какие риски, в данной ситуации, присутствуют для меня и для него. Что даст ему консультация юриста?

Ответы на вопрос (6):

Консультация хорошего юриста может дать ему многое.Впрочем, как и Вам.Риск признания договора недействительным,ст.166-181 ГК небольшой.Вам нужно сохранить переписку на сайте(сделайте скриншот).В суде пригодится,ст.55,56 ГПК

Ничего ему не даст консультация.Если в договоре есть пункт что его все устраивает,то спорить не получится и суд ему не поможет(421 ГК РФ).

Здравствуйте. Вряд ли он сможет признать ДКП недействительным.. На то нужны основания.. (Ст 166-181 ГК РФ)

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон либо в суде.. Но если Вы откажитесь расоргать, то в суде врядли он сможет расторгнуть.. Ему суд откажет.. Так же нужны основания.

Сахраните переписку. Она может в дальнейшем Вам пригодится..

Это лучший ответ

---Здравствуйте Алексей, как видно из вопроса. для беспокойства нет повода. Пусть он обращается в суд и решает свои проблемы. это вы ему ещё и приплатили при обмене автомобиля, а не он вам. Из вопроса не усматривается вами существенного нарушения договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;[/u]

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. [u] Всего хорошего.

Нет никаких рисков.

Объявление не имеет значения - он после объявления осмотрел авто и подписал договор.

А ст. 310 ГК РФ гласит:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

И суммы не важны.

У Вас нет договора мены, где деньги не указываются.

А в ДКП можно указывать любые суммы, угодные сторонам сделки.

У вас был договор мены, совершенный по правилам купли- прдажи. Даже если предположить ,что договор купли продажи будет расторгнут, то он Вам должен будет вернуть Вашу машину+350 тысяч, которые Вы ему яккобы заплатили, а Вы ему его машину и 180 тысяч , которые якобы Вы получили. Так что Вы останетесь в наваре. Это называется двустороняя рестетуция, стороны возвращаются в первоначальное состояние. ст. 567 ГК РФ.