Как решить проблему с недействительной регистрацией и штрафом при наличии загранпаспорта?

• г. Рязань

У меня ВУ с 2014 года, в августе 2015 было продлено, но случилось горе и мне срочно пришлось выехать на захоронение в донбасс в октябре, я получил паспорт украины по заявлению и пересек границу на 11 дней и когда прибыв в Уфмс за свидетельством, чтобы сдать паспорт украины меня и мою супругу не кто не поставил в известность что необходимо по новой оформлять регистрацию. Так прошло очень большое время, до июня 2016 года, мы с супругой получили квоты и в июле 2016 подали документы на РВП. но как выяснилось у нас не действительная регистрация. Регистрация выдана по месту работы. Подскажите меня и жену заставляют платить штраф. Как поступить правильно в этой ситуации. Может лучше ехать где война от этой не справедливости, НЕ знания закона как говорят в УфМс не снимает с вас ответственности. Ладно я виноват так страдают люди у которых я проживаю им тоже оплачивать штраф. Очень не хочется терять работу уже как то за 2 года втянулись.

Ответы на вопрос (1):

Юрий все же лучше наверное оплатить