Важно ли наличие дарителя при переоформлении недвижимости по договору дарения?

• г. Сургут

Действительно ли, человек, имеющий на руках договор дарения на недвижимость не может самостоятельно переоформить эту недвижимость в свою собственность без присутствия дарителя?

Ответы на вопрос (2):

Олег, после того, как даритель и одаряемый подписали договор дарения , оба идут в регистрационную палату, где пишут заявление о проведении государственной регистрации. Свидетельство потом получает одаряемый.

Добрый день, Олег!

Согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ доовор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом к "перероформлению квартиры в свою собственность" применяются правила регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии "Общим требованиям к документам, представляемым на государственную регистрацию" сделка должна быть нотариально удостоверена, а лицо, уполномоченное сторонами на регистрацию данной сделки должно иметь нотариально заверенную доверенность.

Таким образом одаряемый (человек, которому подарена квартира) может самостоятельно зарегистрировать сделку дарения квартиры при условии оформления договора дарения в нотариальном порядке, а также при наличии нотариально формленной доверенности от дарителя (человека, который квартиру подарил).