И если да,то отсчет пойдет с момента выхода из отпуска или с момента написания заявления?

• г. Лабытнанги

Мне через неделю выходить из отпуска на работу, я написала заявление на увольнение. Могут ли иеня заставить отработать 2 недели? И если да,то отсчет пойдет с момента выхода из отпуска или с момента написания заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после получения работодателем Вашего заявления (в заявлении обычно пишется предполагаемая даты увольнения.)

Обращаю Ваше внимание, что ТК РФ не устанавливает при этом, что предстоящие две недели до увольнения Вы обязаны отработать. Предупредить работодателя о предстоящем увольнении можно в том числе находясь в отпуске.

Таким образом, ВЫ по выходу из отпуска не обязаны отрабатывать две недели, если к этому дню прошли положенные две недели со дня уведомления. Если нет, то количество Ваших рабочих дней после выхода из отпуска будет соответствовать количеству рабочих дней, оставшихся до даты увольнения, указанной в заявлении.

.