Правильно ли я поняла основные требования по сдачи:

• г. Санкт-Петербург

Я прочитала много рекомендаций по сдачи в аренду приватизированной комнаты в комунальной квартире, и честно говоря у меня каша в голове. Я так и не понила принципиально нужно получать разрешение соседей по комуналке или нет, достаточно в устной или все-таки требуется в письменной форме.

Правильно ли я поняла основные требования по сдачи:

1. Подписать договор аренды (в этом случае это является основанием для проживани и не требуется временнной регистрации)

2. Норма жилой площади в СПб на человека - 9 кв. м, комната 16,6 кв.м, т.е. могу поселить только одного человека

3. Условия аренды не должны ухудшать условий проживания соседий (например, семья таджиков из пяти человек, спроживание с животными и т.п.)

У меня довольно сложные отношения с соседями. Жить самим там невозможно, поэтому комната пустует, боюсь что получается бесхозяйственное обращение с собственностью, только из этих целей планирую сдачу в аренду.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы собственник,то разрешения у соседей для подобной операции спрашивать не надо.Но временную регистрацию человеку делать придется(если она ему нужна).С нормами жил.площади тоже в принципе все верно.Но вы можете сдать комнату супружеской паре без детей.Ну и с условиями аренды тоже все верно.Это нужно вам в первую очередь(чтобы избежать исков соседей).Обращайтесь,поможем.

Дополню к ответу коллеги, что договор Ваш в данном случае будет называться не аренды, а НАЙМА. Т.к. в данном случае правоотношения не являются арендными и не вызывают необходимости соблюдения ряда деталей (например, государственной регистрации договора при заключении его на срок более года и т.д.). Договор найма заключается в простой письменной форме, его срок не может превышать 5 лет (если срок в договоре не указан, он автоматически равняется 5-и годам). А с остальным согласен Удачи.