Подскажите пожалуйста, какие и как правильно взять расписки с собственников?

• г. Кировск

Покупаю жилье (по договору дарения), почему так, чтобы обойти согласие соседей. И я хочу подстраховаться. Подскажите пожалуйста, какие и как правильно взять расписки с собственников?

Ответы на вопрос (2):

Взять расписки, что получены деньги в такой-то сумме в соответствии с договором дарения. Я бы не советовала бы идти по этому пути. Вы всегда будете под ударом. Можете и долю и деньги потерять.

Добрый день! Я вам советую, не заключать договор дарения, т. к. данная сделка будет притворной и в последствии может быть признана ничтожной в судебном порядке п. 2 ст. 171 ГК РФ (сделка которая совершена с целью прикрыть другую сделку). Если продавец на основании генеральной доверенности распоряжается имуществом, то тем более не стоит ввязываться в эту авантюру.

Договор купли - продажи заключайте и обязательно познакомитесь с собственником жилья, может он вообще не адекватен.

Еще масса существует нюансов по приобретению недвижимости.