Первичное снятие показаний счетчиков воды - обнаружен перерасход на 18.000₽ - возможность отказа от оплаты?

• г. Москва

Подали первый раз данные счетчиков воды. До этого платили 2 года по нормам. Оказывается за 2 года мы перерасходовали воды на сумму 18.000₽. Можно ли признать счетчики неисправными (т.е сделать проверку и документально это зафиксировать) и ссылаясь на это, не платить?

Ответы на вопрос (7):

Если экспертиза установит с какого времени неисправны, то за предыдущие три года можете требовать возврат средств, но с момента точного установления возникновения неисправности.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете сами рассчитать примерный расход воды за 2 года по показаниям счётчиков, исходя из месячного показания (умножьте показания за месяц на 24 и сраните полученный объём с нормативами за это же время)

Как правило при использовании счётчиков перерасхода быть никак не может, может быть только экономия

Поэтому видится, что ваша УК вводит вас в заблуждение

Спросить
Пожаловаться

Вы оплачивали по нормативу определенный период, при этом показания счетчиков не передавали. Замените счетчики, установите новые, УК опломбирует и примет их в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Установить может эксперт. Но его услуги платные. Обратитесь в экспертную организацию.

Спросить
Пожаловаться

А как можно точно установить когда была поломка?! Он либо исправен, либо нет. До этого по счетчику не платили, а платили по общим нормам.

Спросить
Пожаловаться

Вы не много не поняли. 2 года данные счетчиков никуда не отправлялись. Решили только сейчас это сделать. И отправили данные сразу за два года. И УК выставила счёт,что мы потратили воды больше, чем отплатили по общим нормам за эти 2 года. Вопрос в другом. Можно ли признать, показания недействительными, если счётчик был неисправен? И не платить УК?

Спросить
Пожаловаться

Да всё я понял, о чём я вам и говорю

Не могли вы ( если бы платили по счётчикам) потратить воды за 2 года больше чем по нормативам ( у вас бы по счётчикам была ежемесячная довольно значительная экономия !!)

И во-вторых- никакого законного основания для перерасчёта вообще не имеется

Спросить
Пожаловаться

Подошло время проверки счетчиков учёта воды, за проверку требуют деньги, и надо снять счётчики и привести их на проверку, законно ли это? Можно ли обойтись без снятия счётчика?

Установили первый счетчик за воду в 2009 г., но решили платить по нормам и платили по нормам до последнего времени. В 2013 поменяли счетчики. В актах сдачи-приемки работ были указаны показания счетчиков, которые меняли. В январе мы решили начать платить по счетчикам. При перерасчете сначала сказали, что можно учитывать только показания вторых счетчиков, и получится переплата в нашу пользу, а в итоге пересчитали с учетом первых счетчиков с 2009 г., и получился значительный долг, хотя мы платили по нормам. Возможен ли был для нас выбор вариантов перерасчета?

Купили квартиру, прошлые жильцы платили за воду не по счетчику, а по нормам. В итоге мы подали показания счетчиков и там обнаружился очень большой долг. Кто должен платить и что нам делать? Можно ли как-то сделать, чтобы платили прошлые хозяева?

Согласно п. 83, ПП № 354 управляющая компания обязана не реже одного раза в год проводить проверку счетчиков воды на правильность передаваемы показаний счетчиков. При проведении проверки необходимо наличие актов поверки счетчиков. Т. е. оповещение собственника, что таково то числа будет проводиться проверка заставит собственника поверить счетчики, если на данный момент есть просрочка. Таким образом регулярная проверка счетчиков управляющей компанией исключит просрочку поверки счетчиков собственниками. Может ли служить оправданием в суде просрочка поверки счетчиков воды невыполнение управляющей компанией обязательной не реже раза в год проверки счетчиков воды согласно п. 83, ПП № 354?

Пять лет назад я установил в квартире счётчики воды. При установке объяснили, как снимать показания. Через год пришли проверить данные счётчика и я ещё раз уточнил порядокподачи данных. Мне объяснили, что я оплачиваю всё правильно.

Спустя пять лет после установки счётчика, пришли менять его на другой и мастер сказал, что все эти годы мы платили неправильно. Приблизительная сумма в десять раз больше.

Что можно сделать в этой ситуации.

Я хотела узнать что можно сделать в данной ситуации. У нас при проверке счетчиков было выявлено что отсутствует 1 проба. Также сам счетчик нужно заменить. Мы написали заявление об замене счетчика 15 мая. до сих пор не установлен. Нам же идут квитанции об оплате по непонятному нам нормативу. С большими суммами в следствии того что пользуемся неисправным счетчиком. Как можно оспорить данные суммы?

У меня стоят счётчики горячей и холодной воды. Показания счётчиков я не сдаю. Мне списывают воду по нормам без счётчиков. Показания ни разу не снимали. Должны ли мне сделать перерасчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы с вами проконсультироваться. Связанно это со счетчиками воды. Председатель не прислала предписание на проверку счётчиков и стала расчитывать по нормам, мы сделали проверку и счетчики оказались в исправном состоянии, перерасчет председатель не сделала и пишет нам долг, мы платить этот долг не хотим поэтому 3 месяца вычеркивали с квитанций эту сумму, считали сами по счетчикам и платили квитки, после этого она нам посчитала долг и теперь вывешивает его на всеобщее обозрение, что делать?

Закончился срок эксплуатации счётчиков на воду. Обязана ли водоснабжающая организация известить пользователя о замене или проверке счётчиков и какие будут последствия, если этого не сделать?

В квитанциях об оплате услуг указаны даты замены или проверки счётчиков на электроэнергию и газ, а счётчики воды, нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение