Как вернуть долг, когда заёмщик исчез?

• г. Санкт-Петербург

Взяла на работу девушку, она заняла у меня 12000, сказала отдаст частями, без официального оформления, без расписки, даже ксерокопии паспорта нет, а она проработав месяц ушла, сменила телефон, о ее месте жительства известно только с ее слов, что делать, возможно, что она даже уехала.

Ответы на вопрос (2):

если без расписки, то уже ничего не сделаешь. Только если сама признает долг

Значит забудьте о деньгах. Нужно было оформить хотя бы расписку.