На,что можно сослаться, если срок дейтвия определенный в старом договоре вышел, но там были такие пункты, как:

• г. Волжск

По какой статье или по какому правовому акту предыдущий договор аренды торговой площади может считаться не действительным, чем позднее подписанны? На,что можно сослаться, если срок дейтвия определенный в старом договоре вышел, но там были такие пункты, как:

5.1.Изменение условий договора, его расторжение и прекращение производиться по соглашению сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в десятидневный срок и оформляются дополнительным соглашением. (На этот пункт ссылается аппонент, говоря, что его не предупредили за десять дней о том, что договор будет расторгнут)

5.3.Договор может быть заключен на новый срок, в случае письменного заявления Арендатора о перезаключении договора на новый срок за месяц до окончания срока действия настоящего договора, в противном случае, договор утрачивает свою силу по окончании срока действия и не пролонгируется на новый срок. (на этот пункт ссылаемся мы при заключении нового договора).

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Это означает, что с заключением нового договора действие предыдущего о том же предмете и обязатльстве прекращается.

При этом новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон. То есть новый