Когда этот ребенок сможет распоряжаться этим имуществом - при достижении совершеннолетия?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста! Можно ли оформить договор дарения квартиры на несовершеннолетнего ребенка (9 лет). Когда этот ребенок сможет распоряжаться этим имуществом - при достижении совершеннолетия? А до совершеннолетия может ли кто-либо в интересах ребенка совершать какие-либо действия с этим имуществом (купля-продажа)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

По договору дарения можно подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку, дар должен принять от имени ребенка - его законный представитель - отец, мать, опекун. Распорядиться своим подарком ребенок сможет по достижении 18 лет или ранее при эмансипации (например, женился/вышла замуж до достижения 18 лет).

До совершеннолетия недвижимым имуществом ребенка в его интересах может распорядиться либо законный представитель (мать, отец), либо опекун, но все и только с согласия органа опеки и попечительства.

С уважением, Вячеслав Владимирович.