Как правильно оформить передачу земельного участка со свидетельством о госрегистрации права - договор купли-продажи или дарственная?

• г. Москва

Мой дядюшка вступил в наследство по завещанию в 2006 г, но свидетельство о госрегистрации права на земельный участок оформил только в 2015 г. Теперь он хочет этот участок передать мне. Его кадастровая стоимость 2700000 руб. Что лучше оформить: договор купли-продажи или дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Учитывая, что передача денежных средств не предполагается, лучше будет оформить договор дарения.

Договор купли продажи лучше

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если вы не замужем, то можно любой договор. Если замужем, то дарение.

Ольга, лучше смотря с какой стороны смотреть:

1) Если Налоги, то купля-продажа. Если дарение, то Вам придется платить НДФЛ 13 % на доход полученный в порядке дарения

П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Племянница не является членом семьи и близким родственником и, соответственно, доходы, полученные им по договору дарения квартиры, облагаются налогом

В том случае, когда стороны не находятся в родственной связи, одаряемый оплачивает НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, передаваемого в дар.

Если купля-продажа, то налог с дохода от продажи платит дядя, но он платить не будет так как квартира в его владении более 3 лет с 2006 г.при получении квартиры в наследство отсчет срока владения в целях главы 23 НК РФ нужно вести со дня смерти наследодателя

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

2) Если Вы замужем, то лучше дарение. Т.к имущество, полученное Вами в дар не является совместной собственностью супругов и соответственно делиться не будет. А если Вы купите, то это будет совместная собственность супругов. Но, заплатить налог 13 %- 351 000,0 руб....хотя, можно заключить с мужем у нотариуса брачный договор.