Как оформить новую квартиру, чтобы моя дочь в случае моей смерти получила 3/4 доли, т.к. квартира мужа значительно дешевле моей?

• г. Санкт-Петербург

Я получила в наследство двухкомнатную квартиру, где проживала вдвоем с дочерью, сейчас ей 14 лет. Год назад я вышла замуж. Дочь мужем не удочерена. Муж продал свою квартиру и мы хотим продать мою со встречной покупкой трехкомнатной. Как оформить новую квартиру, чтобы моя дочь в случае моей смерти получила 3/4 доли, т.к. квартира мужа значительно дешевле моей?

Ответы на вопрос (2):

День добрый!

Оформить сразу 3/4 доли на имя дочери. Либо после покупки написать дарственную или завещание.

Лучше всего сразу купить на имя дочери доли квартиры, а если она уже куплена, то подарить дочери соответствующую долю. Если даритель – мать дочери, то согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ налог на дарение платить за дочь не придётся. В отношении завещания на имя дочери нужно помнить, что завещание может быть супругом оспорено на супружескую долю (если не будет заключён брачный контракт, в котором доли супругов при покупке будут установлены как неравные, причём контракт удостоверяется нотариально), а также на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ), если к моменту открытия наследства супруг достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность.