Основания действий управляющей компании при указании количества проживающих в лицевом счете и право представителей УК на визиты в квартиру

• г. Тюмень

Квартира в собственности, никто не прописан, но проживает 1 человек. За июль управляющая компания в лицевом счете указывает количество проживающих-4 (до этого было - 0 человек) . Я,как владелец жилья, узнаю об этом открыв квитанцию в личном кабинете расчетного центра. На каком основании УК может так поступить? Имеют ли право представители УК наносить визит и уточнять - проживает кто-либо или нет? Если на момент их визита в квартире находилось 4 человека - является ли это основанием для подобнвх действий?

Ответы на вопрос (5):

Исполнитель услуг вправе: устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан (п. 32 Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 года). В таком случае составляется акт. Запросите в УК основания для начисления коммунальных услуг на 4 человека.

Акт считается правомочным, если подписан какими официальными или иными лицами?

В решениях судов по аналогичным делам в качестве доказательств предоставлялся акт об установлении количества граждан временно проживающих в жилом помещении, с участием лиц, занимающих жилые помещении в многоквартирном доме, подписанные представителем управляющей компании и данными лицами. Некоторые УК еще подписи соседей проставляют.

В целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Запросите акт у управляющей компании, чтобы понять как он был составлен.

Акт обязаны предоставить при личном обращении? В случае несогласия обращаться в прокуратуру? Данный акт действителен только на месяц, в котором он был составлен или по умолчанию услуги так и будут начисляться дальше? В квартире проживает мой сын студент, к нему могли придти друзья, но сомнительно, чтобы они подписывали подобные акты Сын какие либо визиты УК отрицает.

Нет, не обязаны предоставлять, только по вашему письменному запросу в УК Вам могут предоставить акт для ознакомления.