Основания действий управляющей компании при указании количества проживающих в лицевом счете и право представителей УК на визиты в квартиру

• г. Тюмень

Квартира в собственности, никто не прописан, но проживает 1 человек. За июль управляющая компания в лицевом счете указывает количество проживающих-4 (до этого было - 0 человек) . Я,как владелец жилья, узнаю об этом открыв квитанцию в личном кабинете расчетного центра. На каком основании УК может так поступить? Имеют ли право представители УК наносить визит и уточнять - проживает кто-либо или нет? Если на момент их визита в квартире находилось 4 человека - является ли это основанием для подобнвх действий?

Ответы на вопрос (5):

Исполнитель услуг вправе: устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан (п. 32 Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 года). В таком случае составляется акт. Запросите в УК основания для начисления коммунальных услуг на 4 человека.

Спросить
Пожаловаться

Акт считается правомочным, если подписан какими официальными или иными лицами?

Спросить
Пожаловаться

В решениях судов по аналогичным делам в качестве доказательств предоставлялся акт об установлении количества граждан временно проживающих в жилом помещении, с участием лиц, занимающих жилые помещении в многоквартирном доме, подписанные представителем управляющей компании и данными лицами. Некоторые УК еще подписи соседей проставляют.

В целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Запросите акт у управляющей компании, чтобы понять как он был составлен.

Спросить
Пожаловаться

Акт обязаны предоставить при личном обращении? В случае несогласия обращаться в прокуратуру? Данный акт действителен только на месяц, в котором он был составлен или по умолчанию услуги так и будут начисляться дальше? В квартире проживает мой сын студент, к нему могли придти друзья, но сомнительно, чтобы они подписывали подобные акты Сын какие либо визиты УК отрицает.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязаны предоставлять, только по вашему письменному запросу в УК Вам могут предоставить акт для ознакомления.

Спросить
Пожаловаться

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Скажите пожалуйста могут ли включить в квитанцию о квартплате человека не прописаного в этой квартире? Он прописан в родительской квартире.

У меня такая вот неприятная, для меня, ситуация. У нас изменилось количество проживающих человек в квартире с трёх на двое. Председатель ТСЖ нашего многоквартирного дома отказалась мне выдать справку по месту жительства о количестве проживающих в квартире, аргументировав это тем, что такую справку она не выдаст мне на руки, а все подобные данные (о количестве проживающих в квартире) она подаёт в требуемую организацию (для перерасчёта услуг) сама. Пришла уже третья квитанция на оплату без изменений (начиная с апреля этого года), всё так же начисления расчитываются на троих проживающих. Можно ли как-то разрешить положительно такую ситуацию без эмоций, обращения в суд, написания заявления в прокуратуру и т.п.?

И второй вопрос, если позволите. Немного схож с первым. Изначально в своей квартире я был прописан один, квитанции на оплату соответственно приходили (начисляли) на одного человека (на меня). В определённый момент (несколько лет назад), в квартире нас стало трое проживающих. Квитанции на оплату коммунальных услуг стали приходить (расчитываться) уже за троих. При этом сделано это было лишь со слов председателя, а именно, эти данные о количестве проживающих в квартире передавались в организацию для расчётов со слов председателя ТСЖ, никак документально не офомленными и не заверенными (захотел - написал/сказал, что двое проживающих, захотел - десять). К нам никто не приходил, документ подобный не оформлялся, всё со слов "дружелюбных" соседей и председателя ТСЖ. Вопрос. Возможно ли, основываясь на основании отсутствия такого документа, потребовать перерасчёт коммунальных услуг (исходя из одного человека) и если такое возможно, то как и за какой максимальный срок? Надеюсь на понимание. Спасибо.

Скажите пожалуйста, имеет ли право ТСЖ насчитывать за коммунальные платежи проживающих людей, но не прописанных? На основании какой статьи?

Пришла квитанция от председателя тсж, где стоимость квартплаты увеличилась примерно на тысячу рублей, председатель аргументировала это тем что видела по видеокамерам, которые установлены на площадках в доме, что в квартире живет 2 человека. Хотя по всем документам в квартире прописан 1 человек. И так как водосчетчики в квартире не установлены, то оплата за воду происходит из расчета нормы на 1 человека, но так как она решила что в квартире фактически живет еще 1 человек, то счет на воду был выставлен из расчета 2 человек в квартире. Вопрос законно ли это если в квартире прописан 1 человек? И не могли бы вы указать какие законы и статьи жилищного а возможно и уголовного кодекса это регулируют, чтобы было что предоставить и показать председателю тсж.

Если в квартире никто не прописан и не проживает, управляющая компания пишет: кол-во зарегистрированных 1, а проживающих 0. Как оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 квартиры. Не проживаю, не прописана. Собственники второй половины мать и 2 несовершеннолетних детей, то есть по 1/6 у каждого. Они проживают. Плюс еще 1 ребенок. Правильно ли мне начисляют плату за половину использованной ими воды, как собственнику 1/2 квартиры. Счетчиков нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение