Имеет ли право сотрудник магазина (продавец) насильно удерживать в магазине несовершеннолетних.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право сотрудник магазина (продавец) насильно удерживать в магазине несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право за определенные действия несовершеннолетних.

Нет, не имеет право насильно удерживать несовершеннолетних в магазине

Это не законно.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Это противозаконно не имеет права без вызова родителей