Как уволиться из компании, где не был заключен трудовой договор и не выдан на руки, когда новый работодатель не готов ждать?

• г. Москва

Я проработал в компании 2 месяца. Со мной не был заключен трудовой договор и не выдан на руки. Сейчас хочу уволиться по собственному желанию, но мой работодатель готов меня уволить только через 2 недели и никак раньше. Могу ли я как то повлиять на него т.к. я нашел новую работу и мой будущий работодатель не готов ждать меня на новом месте? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Константин!

По общему правилу, Вы обязаны отрабатывать две недели, если работодатель так хочет. Но, учитывая, что трудовые отношения у Вас не оформлены, не вижу необходимости соблюдать предусмотренный трудовым законодательством порядок увольнения. Другой вопрос - своевременный расчет...

Константин, статья 16 ТК РФ допускает 2 случая возникновения трудовых отношений:

1) когда заключен тр договор

2) когда фактически работник допущен до работы. Что у вас имеет место быть. из этого возникают все обязательства работодателя перед вами по ТК РФ. Другое дело, что согласно ст. 67 ТК РФ Работодатель обязан был заключить тр.договор с вами не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения.

Сейчас вы должны написать письменное заявление и отдать под роспись с требованием выдать вам ваш экз трудового договора и копию приказа о приеме. кроме этого подать заявление об увольнении по собств желанию по п.3 ст.77 ТК РФ. обратите внимание что ст.80 ТК РФ закрепляет порядок увольнения: вы не позднее чем за 2 недели должны предупредить работодателя . "2-х недельный отсчет исчисляется со дня получения заявления работодателем".

если вы покините рабочее место без согласования с работодателем- то он вправе будет применить ст.81 ТК РФ и уволить вас за прогул.

Поэтому вам надо переговорить с работодателем о более ранней дате увольнения со согласованию сторон.- это п.1 ст.80 ТК РФ.

С уважением, юрист Елена Брусникова