Обязан ли отрабатывать человек 1 неделю или 2, если небыл выдан трудовой договор, но он был заключен?

• г. Уфа

1) Отработав 1 неделю, человек решил уволиться. Обязан ли отрабатывать человек 1 неделю или 2, если небыл выдан трудовой договор, но он был заключен?

2) Отработав 1 неделю, человек решил уволится. С ним небыл заключен трудовой договор, кроме заявления о том, что бы приняли на работу. Работодатель требует возмещения стоимости формы, которая была ему выдана и не отдает трудовую книжку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

1. В соответствии со ст. 89 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и ДО ИСТЕЧЕНИЯ истечения срока предупреждения об увольнени

2. Не ЗАКОННО. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ - В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Удачи Вам, Наталья.