8 800 505-92-64
159 юристов сейчас на сайте
2653консультаций за 24 часа
Андрей Семашенков, г. Санкт-Петербург
Андрей Семашенков Россия, г. Санкт-Петербург
23.08.2001 в 12:40
номер вопроса №11172
прочитан 7 раз

Я хотел спросить, могу ли я продать комнату, и при этом выписавшись из нее ни куда не прописываться?

Поправка к вопросу № 16789:

Я хотел спросить, могу ли я продать комнату, и при этом выписавшись из нее ни куда не прописываться?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    23.08.2001 15:04

    Уважаемый Андрей!

    В настоящее время института "прописки" в действующем законодательстве не существует, он заменен на институт "регистрации по месту пребывания" и "регистрации по месту жительства" и регулируется, соответственно, Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

    В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ "

    {В ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 № 512, от 14.02.97 № 172., а также с учетом Постановления Конституционного Суда от 2 февраля 1998 г. № 4-П }

    В соответствии с п.31 вышеназванных правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Данный перечень обстоятельств является исчерпывающим.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение