Возможно ли получить страховку по жизни после смерти мужа и пересмотреть ипотечный договор - вопросы и решения

• г. Москва

У меня такая ситуация, в 2013 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку у сбербанка, в 2014 он умер, расследование ни к чему не привело, искали его полтора месяца, когда нашли, то поставили, - причина смерти не известна, а следователь в свою очередь, написал, что вероятнее всего самоубийство. Могу ли я обратиться в страховую компанию за выплатой хоть части страхования жизни? Второй вопрос, у нас ипотека. По предыдущему договору муж был единственным владельцем квартиры и титульным сощаемщиком. Я была просто сощаемщиком по документам, но когда рассчитывали ипотеку, с меня не взяли ни один документ, все насчитывалось с дохода мужа. Сейчас мы с сыном вступили в наследство, пополам. У нас в праве о наследстве, стоит, что квартира под залогом у банка и в ипотеке. Так же, как и до этого. Но банк не хочет пересматривать договор. Ни под мою зарплату, ни то, что у меня сын несовершеннолетний, ни проценты по ипокете, вообще ничего, кроме возможности продления срока по ипотеке. Возможно ли мне подать документы в суд, чтобы пересмотрели договор ипотеки под нас м ребенком и как это сделать? Какие документы необходимо предоставить в суд и банку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1. Всё зависит от условий договора страхования, обратитесь в СК. 2. Вступая в наследство в квартиру, вы с сыном автоматически принимаете на себя долги наследодателя. Вы должны исполнять кредитный договор в том же объеме и на тех же условиях, что и бывший заёмщик. Все изменения возможны только с согласия банка, суд к изменению договора его принудить не сможет