Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени - законно?

• г. Смоленск

Сотрудница ушла в оплачиваемый отпуск в августе 2014 г., отгуляв все что можно вышла в октябре 2014 г. В конце декабря 2014 г. ушла в отпуск по беременности и родам. По его окончании, в мае 2015 г. просила ежегодный оплачиваемый отпуск, ей его предоставили пропорционально отработанному времени - 4 месяца. Ушла в отпуск по уходу за ребенком. Законно ли предоставление выше указанного отпуска пропорционально?

Ответы на вопрос (1):

Нет. В соответствии со статьей 260 ТК РФ женщине перед отпуском по БиР или сразу после него, или после отпуска по уходу за ребенком предоставляется ежегодный отпуск не зависимо от стажа работы у данного работодателя, то есть долдны были предоставить полный оплачиваемый отпуск.