Если, предположим, я проживаю и работаю постоянно в Петербурге, а прописан в Тамбовской области?

• г. Санкт-Петербург

Если я дам напрокат (не предпренимательская деятельность, просто, он временами у меня не используется) свой компьютер малознакомым людям, а они его мне не вернут, смогу ли я как-то возместить ущерб? Предположим, я знаю их паспортные данные и взял с них расписку - обязательство вернуть компьютер через оговоренный срок.

А если усложнить ситуацию? Если, предположим, я проживаю и работаю постоянно в Петербурге, а прописан в Тамбовской области?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис

1) Если вы дадите компьютер за плату, договор будет называться "аренда". Такой договор регулируется параграфом 1 главы 34 Гражданского кодекса РФ.

2) Если бесплатно, то договор будет называться "Безвозмездное пользование" и регулируется главой 36 Гражданского кодекса РФ.

3) В любом случае оформите отношения в письменной форме, причем лучше не писать слово "расписка", Озаглавьте, как я сказал и напишите: Я, (такой-то, паспорт, регистрация), передаю во временное пользование гражданину (такому-то, паспорт, регистрация) компьютер, а последний должен вернуть компьютер (тогда-то). Можете установить плату за пользование.

Необходимо точно описать компьютер: характеристики, индивидуальные номера коплектующих, монитора, лучше заклеить полосками бумаги места, где возможно вскрытие системного блока, а на этих полосках написать свои ФИО и подпись, в договоре укажите, что при нарушении целостности системного блока Вы имеете право требовать уплаты штрафа в таком-то размере.

Было бы хорошо, договориться о залоге какой-либо вещи вашего контрагента (захотите узнать подробней о залоге, напишите мне на мыло).

Не знаю, захотят ли они брать компьютер, если Вы выдвинете все эти условия, но Вам решать, хотите ли вы рисковать.