Мы решили поговорить с матерью, чтобы как то использовать его комнату, но она не хочет ничего слушать.

• г. Екатеринбург

Мой муж был прописан в комнате со своей бабушкой (по матери). Несколько лет назад бабушка умерла и он приватизировал эту комнату только на себя. Затем его мать (у неё имелась в собственности комната) уговорила его обменять две комнаты на двухкомнатную квартиру. Так как в это время мы проживали на моей жилплощади и чтобы не ссориться с матерью согласились. При этом она уверяла его, что в этом случае оформит на него сразу же всю квартиру Муж польностью верил своей матери. И написал доверенность на неё. Но, как оказалось впоследствии, она обманула его и всю квартиру оформила только на себя. Сейчас у нас ситуапция в семье поменялась. После тяжелой болезни - муж стал инвалидом второй группы. Работать не может, пенсия у него 6000 рублей, также у нас на иждивении есть несовершеннолетний ребенок. Мы решили поговорить с матерью, чтобы как то использовать его комнату, но она не хочет ничего слушать. Говорит, что все достанется нам после её смерти. Можем ли мы сейчас восстановить права мужа на его комнату? Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марианна! В вашем письме не указано в каком году совершена сделка, это важно.

У вас есть основания для обращения в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в части, заключенной под влинием заблуждения, признании права собственности на 1/2 доли в спорной квартире. Для подробной консультации вам необходимо смотреть документы.