Можно ли истребовать отсуженную сумму долга, одолженную мужем во время брака?

• г. Краснодар

Когда мы были ещё в браке муж одолжил у меня деньги и написал расписку что отдаст через 2 года. Сам не работал но приобретя на эти деньги оборудование обещальбом заработать и отдать долг. Я уже ему не доверял и сказала что если напишет расписку то одолжу. Через годин мы развелись. Могу ли я истребовать от него выплату денег взятых у меня в долг во время брака?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

да

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Конечно можете. Долг ведь остался.

через суд взыскивайте

Здравствуйте!

Конечно, Вы имеете право истребовать сумму долга.

Деньги, которые Вы передали супругу, могли являться Вашим личным имуществом (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Да можете, если срок займа закончился, обращайтесь в суд

Какой срок давности расписки действует???

Действует общий срок исковой давности 3 года.

Если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке. Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда займодавец направил должнику требование о возврате долга.