Права бывшего сожителя на пребывание в квартире на основании прописки ребенка - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: моя сестра проживала с мужчиной в нашей квартире в течение полутора лет, родился ребенок, которого прописали в нашу квартиру. Сестра и её сожитель расстались, но он утверждает, что может находиться в нашей квартире с 9 до 23 часов, так как прописан его ребенок. Правда ли это?

Ребенок зарегистрирован на него, в брак не вступали. Квартира была приобретена 11 лет назад по договору купля-продажа (долевая собственность у каждого из членов семьи: мама, папа, я и сестра).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая.Юлия!

Ни находиться,ни зарегистрироваться в Вашу квартиру данный молодой человек не может,только по согласию всех собственников квартиры.То,что в ней зарегистрирован его ребенок,значения не имеет.Будет силой проникать в квартиру-вызывайте милицию,пишите заявление.Удачи Вам.С уважением,

Уважаемая Юлия !

В данном случае эта квартира является ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

ЧЕТЫРЕХ собственников, в т.ч. и матери указанного несовершеннолетнего

ребёнка. Вы что то не указали про мать ребёнка, она то желает встречать-

ся с отцом ребёнка в этой квартире ?

Согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1) владение и пользо-

вание имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляют-

ся по с о г л а ш е н и ю всех ее участников, а при недостижении согласия -

в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, если ВСЕ долевые собственники будут против того, что бы отец

ребёнка приходил в эту квартиру, то не пускайте его домой, вот и всё. Если

он будет наглеть, то пишите заявление участковому милиционеру.

Согласно статьи 65 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий от-

дельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его во-

спитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать об-

щению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет

вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному

развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке

осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от

ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с

участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного

из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются ме-

ры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. А

при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, про-

живающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ре-

бенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому в данном случае Ваша сестра должна разобраться с отцом этого

несовершеннолетнего ребёнка по поводу общения с ним. Но это не говорит о

том, что отец ребёнка имеет право общаться с ним именно в вашей долевой

совместной квартире и именно с 09-00 до 23-00.

Удачи Вам.