Как сохранить свою долю в родительской квартире при разводе?

• г. Ставрополь

Будучи в браке я приватезировал на себя 1/2 часть квартиры, родительской. Вторая на мою маму. Будет ли делиться моя часть с супругой при разводе? Если да, то подскажите что делать чтоб остаться с имуществом. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Нет. Не будте.

Нет. Приватизированная квартира (доля) Ваша личная собственность, делиться не будет.

Здравствуйте! Если 1/2 доли получена в порядке приватизации, то есть передана в собственность безвозмездно, то она разделу не подлежит.

ваша собственность разделу не подлежит - ст. 38 СК и ст. 36 СК

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если квартира была приватизирована вами в период семейной жизни, а жена отказалась принять участие в приватизации в вашу пользу, она будет являться собственностью вашей и вашей мамы. Жена претендовать на нее в случае развода не сможет. Поскольку имущество приобретенное по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение, наследование) является личной собственностью приобретшего его супруга.

Жена сможет в этом случае рассчитывать только на проживание в этой квартире, но не на собственность.