Смерть отца после заключения договора дарения - будет ли Росреестр признавать моё право на квартиру?

• г. Южно-Сахалинск

Заключён договор дарения от моего отца мне (доля в квартире). Нотариус договор оформил. Договор на руках. На следующий день отец умер. Признает ли теперь Росреестр моё право на собственность на основании законного договора о дарении? (Отец по понятной причине уже нигде расписаться не сможет).

Ответы на вопрос (5):

Да, можно признать право

Здравствуйте!

Если Вы не успели подать документы на регистрацию в Росреестр, то будете принимать данную долю от отца в порядке наследования по закону.

Очень спорно. Личное присутствие обеих сторон требуется. К тому-же Росреестр время дает сторонам для того, чтобы принять окончательное решение. Возможно, что придется судиться.

Здравствуйте! Договор дарения в Росреестр должны подать все участники сделки. В этом случае только подавать в суд исковое заявление о регистрации перехода права собственности.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

На момент обращения в Росреестр право собственности еще принадлежит дарителю. Учитывая, что в соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность, т.е. способность иметь гражданские права и нести обязанности, гражданина прекращается его смертью, Росреестр откажет Вам в регистрации.

Сможете на долю в квартире претендовать в порядке наследования.