Проблемы с долевым строительством - Как вернуть деньги и решить ситуацию со строительной фирмой?

• г. Ижевск

Заключили с фирмой договор о долевом строительстве, по договору сдача дома март 2015 г, на данный момент дом не сдан и 2 недели на стройке даже нет рабочих, как нам вернуть деньги, и попрашаться с этой фирмой,

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке. Пишите им претензию, подавайте в суд

Пишите претензию и требуйте возврата денег

Здравствуйте! Вам нужно направить застройщику доверенность с заявлением о расторжении договора и требованием возврата денег и неустойки за просрочку передачи квартиры (двойная учётная ставка, 21% годовых). Если в течение 10 дней не вернёт, то обращаться в суд и взыскивать эти деньги плюс моральный вред и штраф

Согласно статье 9 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Необходимо смотреть условия заключенного вами договора.