Установка собственных штрафов в кафе - законность и процедура фиксации правонарушения

• г. Киров

Может ли кафе или иное заведение устанавливать свои штрафы? (например за разбитую посуду)

1. Если нет, какая это статья?

2. И как правильно должна проходить процедура, фиксирующая правонарушение?

Ответы на вопрос (1):

Это не совсем штраф. в прямом понимании этого слова. По сути, это требование кафе о возмещении ущерба, но называют это штрафом. Т.е. если посетитель нанес ущерб, разбил посуду, поередил иное имущество, он обязать возместить этот ущерб кафе