Везде, где я работал, мне говорили, что меня надо работать в министерстве здравоохранения, так как умных не любят.
398₽ VIP

• г. Москва

Мне 21 год, проживаю в Москве. В 20 лет был назначен заведующим группой аптек, это я к тому, что знаю все процессы, которые должны происходить в аптеке, что необходимо делать при той или иной ситуации. К сожалению, спустя некоторое время аптеки были закрыты, в том числе и мои. У нас не вышло выйти в прибыль. Потом я работал управляющим крупной аптекой "Норма", но пришлось уйти по собственному желанию, так как видел и открыто писал служебные записки руководителям о нерентабельности и о мерах, которые нужно предпринять, в итоге аптека закрылась. Потом я работал в разных организациях, но несмотря на мою вежливость как к посетителям и вышестоящему руководству, благодарственные письма от покупателей и прочее, мне приходилось уходить из-за нарушений Трудового Кодекса, административных правонарушениях со стороны руководства! Везде, где я работал, мне говорили, что меня надо работать в министерстве здравоохранения, так как умных не любят. Если бы я был умным, не писал бы Вам и не портил свою трудовую историю...

1 июня я трудоустроился в частную аптеку, выбрал график 3/1, чтобы заработная плата превышала 50 тысяч рублей. В начале следующего месяца генеральный директор выплатила мне все до копейки, но при этом начала выражать свое недовольство о моей просьбе выплатить заработную плату согласно срокам указанным в трудовом договоре. Она начала объяснять, что ее другую в этот день оштрафовали за не выдачу чека фармацевтом, штраф составил 40 тысяч рублей, после этого наезда с ее стороны я предложил не выдавать мне заработную плату, я готов подождать, раз сложилась такая ситуация, но все равно деньги она мне отдала. Я не хотел портить с ней отношений. В начале следующего месяца я как обычно начал составлять дефектуру (то, что необходимо заказать на аптеку). Прошу заметить, что в аптеку очень редко посещала заведующая, поэтому я делал все сам. В этот же день мне поступил звонок от заведующей, которая хамски начала разговор, объясняя, что у нее нет сейчас денег заказ на такую сумму, я попросил урезать количество препаратов и заказать, хотя-бы что-то, потому как аптека опустела, в ходе разговора заведующая сказала, что она не собирается так много заказывать и сказала, что мне чтобы я прочитал, свои должностные обязанности. Меня это реально задело! Я поднял показатели товарооборота аптеки, средний чек, вел всю документацию и мне тут предлагают должностные обязанности почитать. Я на эмоциях тут же написал заявление об увольнении. Добавлю, в этой аптеке каждый месяц новый сотрудник! Я еще на собеседовании спрашивал, в чем причина утечки кадров!? Меня уверяла, что одна алкоголичка, у другой психическое расстройство, третья забыла снять отчеты и закрыть аптеку. Ладно... Я написал заявление и на следующий день у меня был выходной, на следующий день был составлен приказ об увольнении, мне выдали половину заработной платы, так как в аптеке не было денег (инкассация), я расписался сколько получил и сказал, что подожду остальную часть. В итоге в этот же день при приходит сообщения от другого фармацевта, что аптеку закрывают на 10 дней, так как теперь некому работать. Я написал генеральному директору, что готов отработать две недели, чтобы аптека не ушла в минус, так как у меня есть совесть и я все могу понять. Мне было отказано! 2 августа меня пригласила заведующая для получения остатка заработной платы, я зашел в аптеку и мне были даны документы о проведенной ревизии аптеки и ввиду того, что они много чего не нашли они урезают мне заработную плату на 80%. Честно говоря я подумал сначала, что это шутка, потому как это полнейший бред. Когда заведующая начала настаивать, что это так, показав мне подписи бухгалтера, ген.директора и ее. Я спросил заведующую "А где здесь моя подпись?", она зависла. Я начал объяснять, что ее действия неправомерны, так как по приказу я уволен из аптеки 11 июля!

Я объяснил заведующей как проводится ревизия в данном случае. Во-первых я принял при трудоустройстве аптеку без проведенной ревизии, во-вторых я не подписывал документов об индивидуальной материальной ответственности, в-третьих аптека оснащена видеонаблюдения без слепых зон, в-четвертых в аптеке "Норма", после увольнения я прошел полиграф, который подтвердил, что я не ворую что-либо из аптек в который работал и дал ей разрешения на обработку персональных данных, когда я работал в другой организации. Заведующая, простите, начала жутко тупить. Когда я понял, что разговор бесполезен, я попросил дать мне два листа бумаги для составления претензии. Я спокойно сел за стол и начал составлять претензию, в это время приехала Генеральный директор и начала на меня "бычить" и говорить, что ей плевать, что и где я буду делать, сказала мне пофиг на эту аптеку, пусть закрывают. Потом директор начала меня выгонять из аптеки. Я ей сказал, что нахожусь в общественном месте, это раз. Во-вторых я предупредил, что начну вести видеозапись о правонарушении. Она ушла и сказала, что иди в министерство работать. После составления претензии я попросил ее зарегистрировать, на одном поставить печать и подпись, другое ей на рассмотрение. В итоге Генеральный директор закрыла вход в служебное помещение и сказала заведующей ничего не брать в руки и не подписывать. В этот момент новый фармацевт видя мою ситуация и состояние, начала заступаться и утверждать, что Я говорю все правильно! И они обязаны выплатить мне 100% оставшееся заработной платы. В итоге генеральный директор начала "затыкать рот" фармацевту, мотивируя ее незнанием сложившейся ситуации. Я сказал, что если у меня не примут претензию я буду вынужден вызвать полицию. В итоге я набрал 102 и объяснил, что происходит, мое обращение приняли и послали на адрес экипаж полиции. Они приехали через две минуты, Я вышел на улицу и там начал объяснять, что происходит. В итоге мне предложили поехать с ними в участок для составления заявления. Меня довели до дежурной части, дали бланк и я составил огромное заявление, после чего передал дежурному, прочитав меня отправили к оперу по уголовным делам. Молодой человек начал меня допрашивать о случившемся. Я ему объяснил, что мне не так важна материальная часть вопроса, как моральная! Он меня понял и раздумывал, что он может сделать, спросил есть ли наркотические анальгетики в аптеке и так далее, чтобы туда попасть, в итоге мы пришли к выводу, что полиция в сложившееся ситуации ничем не может помочь и мне необходимо обратиться в прокуратуру.

Дорогие юристы, пожалуйста помогите как попросить прокуратуру не только разобраться с заработной платой, но и проверить ВСЕ организации Ген. директора (это 4 аптеки и еще что-то). Как лучше обратиться в прокуратуру? Написать заявление или как-то записаться и лично побеседовать с прокурором. Честно говоря, я не хочу доводить дело до суда. Я просто хочу наказать эту тварь за ее отношения к подчиненным и увольнениями. Я часто сталкивался с такими ситуациями, это везде сейчас, по крайней мере в аптеках), но я никогда не обращался за помощью в правоохранительный органы.. Но тут просто такой перебор, наглость, ложь, оскорбления.. Я буду морально удовлетворен, если начнется прокурорская проверка всех ее организаций, проверка налоговой документации, проверка трудовой инспекцией и так далее. Я Вас искренне прошу помощи... Спасибо за внимание.. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (10):

Чтобы проверить нужно написать в прокуратуру обращение (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Подробно опишите все что Вам известно. Прокуратура проверит.

В произвольной форме достаточно написать.

Здравствуйте, в прокуратуру стоит обратиться только письменно, изложить все факты.

Ст.10 ФЗ О прокуратуре рф

. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Опишите все подробно как описали нам в своемобращении .Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

1.Заявление в прокуротуру в соответствии со ст10 ФЗ..О прокуротуре..

2.Заявление в Гострудинспекцию

Все пишите в произвольной форме с указанием фактов

В трудовую инспекцию для начала обратитесь.

Они наложат штраф.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ глава 5 настоящего Кодекса дополнена статьей 5.27.1, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

Статья 5.27.1. Нарушение государственных

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

И прокуратуру можете обратиться.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.