Правомерность возбуждения уголовного дела в отношении председателя р-н суда за клевету в адрес гражданина - анализ ч.1 ст. 128.1 УК РФ

• г. Краснодар

Председатель р-н суда, в своем определении об отказе в ускорении рассмотрения уголовного дела частного обвинения, изложил клевету в мой адрес явно унижающую мои честь, достоинство и гражданскую репутацию. ВОПРОС: Имею ли я право на возбуждение уголовного дела (подачей жалобы в суд) частного обвинения по ч.1 ст. 128.1 УК РФ в отношении судьи - за клевету в мой адрес.

Ответы на вопрос (2):

Что то Вас заносит...

Здравствуйте, Анатолий Александрович!

Должностной статус лица не лишает Вас возможности предъявления обвинения.

Важно, чтобы были основания для этого.