Права собственника квартиры в многоэтажном доме - доступ на крышу и вопросы с ключом

• г. Омск

На вашем сайте я выяснил, что как собственник одной из квартир многоэтажного дома, я имею полное право получить доступ на крышу. Так как дверь на крышу закрыта, нужен ключ который находится в ук. Три вопроса:

1) обязан ли я отчитываться перед ук, для чего мне нужно попасть на крышу?

2) могу ли я сделать дублекат ключа что бы иметь постоянный вход на крышу?

3) что мне делать если ук недаст ключ?

P.S. если не трудно подскажите какой закон можно прочитать о том тчо я имею полное право на свободный вход на крышу.

Ответы на вопрос (1):

Все эти вопросы вам нужно было задать УК, а не мне. Крыша действительно относится к УК и они за это отвечают. Только они решают кому дать ключи а кому нет.