Могут ли расторгнуть сделку и признать её ничтожной?

• г. Самара

Гражданин А. обращается к Е. и заключает с ним договор, согласно которому, Е. меняет муниципальную квартиру А. (2-х ком.) на однокомнатную с доплатой (сумма оговорена). А.выписывает генеральную доверенность Е. на приватизацию и продажу 2-х комнатной квартиры. Квартира продана К. Е. предоставил А. муниципальное жильё , в котором был прописан другой человек, выселивший А. из квартиры (через 6 лет.) А.по прошествии 6 лет подает в суд на отмену сделки купли-продажи и признании её ничтожной (якобы он не знал что больше не сможет приватизировать). Могут ли расторгнуть сделку и признать её ничтожной? К. является добросовестным приобретателем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Серьезной судебной перспективы иска о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности нет. Во-первых, в соответствии с разъяснениями Конституционного суда РФ, в данном случае надо заявлять требования не о применении последствий недействительности сделки, а о возврате имущества из чужого незаконного владения. Во-вторых, представляется, что истек срок исковой давности. Что же касается приобретателя, то, в соответствии с п.3 ст.10 ГК РФ, каждый приобретатель должен признаваться добросовестным, если в судебном порядке не доказано иное.

С уважением, А.Д.Руслин.