Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Вопрос №111753

Как быть. Мы зарегистрировали ООО с уставным капиталом в 5000 рублей. Как нам (его учредителям) легально увеличить средства на расчетном счете без изменения размера учредительного капитала. Например, мы хотим взять в аренду помещение, а стоимость аренды списать со счета в качестве расходов. Но перед этим средства на счете должны появиться. Как это оформить? Можем ли мы оформить договор беспроцентного займа с одним из учредителей (физ. лицо) с зачислением суммы займа на р/счет фирмы?

Ответы на вопрос:

Договор займа (как процентный, так и беспроцентный) с одним из учредителей, конечно же, возможен. Заключается обычный договор займа с учредителем, как с физическим лицом, учредитель вносит денежные средства в кассу и они инкассируются в банк.

Однако, с точки зрения налогообложения ООО выгодней оформлять прием денег как взнос учредителя на развитие ООО (только в этом случае погашать эти деньги учредителю Вам придется "в другом режиме"). Схема возможна только с учредителем, а не слюбым физическим лицом.

Если все-таки предпочтительней займ, то с точки зрения налогов лучше сделать его процентным - по ставке рефинансирования 16%.

Вам помог ответ?ДаНет

Марина!

Представленная Вами информация и мотивы весьма странны. Возьмем например их количественный аспект (т.е. 5000 рублей).

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает -

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Однако, еще Федеральный закон от 9 января 1997 г. N 6-ФЗ "О повышении минимального размера оплаты труда" ст.1 - Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 1997 года в сумме 83490 рублей в месяц. Далее МРОТ не худел.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то как при этом правильно заполнить графу "Назначение платежа"?

Зарегистрировали фирму с уставным капиталом в 10000 руб. (2 учредителя: 50 на 50 в виде денежных средств, зачисленных на р/с). После этого заключили договор аренды помещения, по условиям которого ООО должно оплатить аренду за 1-й и последний месяц, стоимость которой значительно превышает размер уставного капитала. Вопрос: откуда обществу взять средства? Можем ли мы как учредители пополнить расчетный счет общества без изменения размера уставного фонда. Если да, то как при этом правильно заполнить графу "Назначение платежа"? Спасибо.

Могу ли я рассчитывать на половину долга ооо перед мужем при разводе?

Супруг, являясь одним из трёх учредителей ооо, перечислял денежные средства на счёт ооо со своего счета в качестве займа учредителя. На сегодняшний день займ перед учредителем не погашен. Могу ли я рассчитывать на половину долга ооо перед мужем при разводе?

Финансовая помощь учредителем договор.

Нам физ лицо, не являющийся учредителем, оказывает финансовую помощь по договору безпроцентного займа перечислением на расчетный счет. Для учета расходов по этим денежным средствам также необходимо указывать в договоре что это временная финансовая помощь от физ лица-ФИО и направлять денежные средства на любые цели? И являются ли эти денежные средства доходом, если мы будем возвращать заемодателю деньги по графику.

Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Может ли ООО оформить договор беспроцентного займа с физическим лицом (одним из его учредителей)?

Может ли ООО оформить договор беспроцентного займа с физическим лицом (одним из его учредителей)? Какие документы необходимо оформить? Займ предоставлен наличными деньгами (или лучше по безналу?). Как зачислить средства на р/счет ООО?

• г. Владивосток

Договор займа: юридические и бухгалтерские риски.

Добрый день.

Подскажите, пжлст, как правильно поступить. Физическое лицо предоставляет беспроцентный займ юридическому лицу в сумме более 3 млн. руб.

В последствие это физ. лицо станет одним из учредителей в данном юридическом лице.

Сейчас мы оформляем договор беспроцентного займа. На какой срок это лучше оформить (хотелось бы отсрочку более 2 лет), как это прописать в договоре.

Как потом правильно сделать это физическое лицо - учредителем и списать займ.

• г. Челябинск

Ответственность бывшего учредителя беспроцентный

У ООО образовался долг перед физ. лицом (бывшим учредителем ООО) по договору беспроцентного займа. Можно ли заключить договор переуступки долга между физ. лицом и Учредителем, чтобы ООО должно было Учредителю, а не физ. лицу? Если да,то как правильно оформить данную операцию? Какие могут быть подводные камни? И как правильно оформить взаиморасчеты между физ. лицом и Учредителем, распиской?

Как перейдут зем. участки Обществу?

У общества (ООО) два учредителя юр.лицо и физ-лицо. Юр.лицо хочет увеличить уставный капитал за счет внесения дополнительных вкладов (здания сооружения) в уставный капитал. Земельные участки где задания и сооружения в аренде на муниц. Образования у юр., догвооры аренды долгосрочные. Как перейдут зем. участки Обществу?

Как ИП купить нежилое помещение у ООО, директором которого является его родственник?

Физлицо владеет нежилым помещением. Сдает в аренду помещение. ООО, учредителем которого является это же лицо. Можно ли платить налог с аренды как физ лицу и не оформляться ИП.

Единственный учредитель ооо ликвидирован

Физ. лицо является единственным учредителем ликвидированного ООО. Сейчас это ООО должно фирме, в которой то же физ. лицо является учредителем. Может ли физ. лицо положить на расчетный счет фирмы, которой должно было ликвидированное ООО, сумму задолженности.

Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Как получить разъяснения, если списали средства со счета организации?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Фирма имеет двух учредителей. Может ли один из них (который не является директором, и вообще не занимает в фирме никакого поста) заключить с фирмой договор беспроцентного займа. Должен ли бухгалтер зачислять эти средства на счет организации в виде дохода. Может ли впоследствии фирма списать деньги со счета в виде расходов? Заранее благодарна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение