Можем ли мы оформить договор беспроцентного займа с одним из учредителей (физ. лицо) с зачислением суммы займа на р/счет фирмы?

• г. Хабаровск

Как быть. Мы зарегистрировали ООО с уставным капиталом в 5000 рублей. Как нам (его учредителям) легально увеличить средства на расчетном счете без изменения размера учредительного капитала. Например, мы хотим взять в аренду помещение, а стоимость аренды списать со счета в качестве расходов. Но перед этим средства на счете должны появиться. Как это оформить? Можем ли мы оформить договор беспроцентного займа с одним из учредителей (физ. лицо) с зачислением суммы займа на р/счет фирмы?

Ответы на вопрос (2):

Договор займа (как процентный, так и беспроцентный) с одним из учредителей, конечно же, возможен. Заключается обычный договор займа с учредителем, как с физическим лицом, учредитель вносит денежные средства в кассу и они инкассируются в банк.

Однако, с точки зрения налогообложения ООО выгодней оформлять прием денег как взнос учредителя на развитие ООО (только в этом случае погашать эти деньги учредителю Вам придется "в другом режиме"). Схема возможна только с учредителем, а не слюбым физическим лицом.

Если все-таки предпочтительней займ, то с точки зрения налогов лучше сделать его процентным - по ставке рефинансирования 16%.

Марина!

Представленная Вами информация и мотивы весьма странны. Возьмем например их количественный аспект (т.е. 5000 рублей).

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает -

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Однако, еще Федеральный закон от 9 января 1997 г. N 6-ФЗ "О повышении минимального размера оплаты труда" ст.1 - Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 1997 года в сумме 83490 рублей в месяц. Далее МРОТ не худел.