Как решить проблему с задолженностями по займам в микрофинансовых организациях, если долги растут с каждым днем

• г. Курган

Дорогие юристы, помогите пожалуйста. Ситуация такая. У моей сестры займы в 3 микрофинансовых организациях, дошло до того что вся ее зарплата стала уходить на погашение процентов, сейчас на данный момент и вовсе не стало хватать, дело в том что она развелась с мужем и осталась одна с ребенком, долги увеличиваются-платить нечем! Она не отказывается платить, но просто долг растет с космической скоростью, звонят коллекторы, она очень боится за дочку, готова платить частями, но требуют все сразу, и скаждым звонком суммы все крупнее. Подскажите что ей сейчас делать, куда обратиться? Спасибо огромное. С уважением антон.

Ответы на вопрос (4):

В суд нужно обратиться и снизить процент.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ параграф 3 главы 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст параграфа в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

И также приостановить.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Коллекторы мошенники и занимаются незаконной предпринимательской детельностью. Пожалуйтесь на них в полицию

Следует прекратить любые выплаты по договорам.

Здравствуйте, не стоит платить частями, потому что все списывают на штрафы и пени, в погашение основного долга ничего не идет. Тем самым человек должен бесконечно, так загоняют в постоянную кабалу.

Пусть прекращает платить частями.

Если будут звонить коллекторы пусть скажет им, что весь разговор был записан на диктофон и по факту вымогательства будет подано заявление в полицию. Есть такая программа, которую можно скачать в интернете, она записывает все звонки.

Успехов!