Как организовать переезд пенсионерки из Азербайджана в Россию и оформить регистрацию, гражданство и пенсию

• г. Дмитров

Моя мама, пенсионерка 1939 г.р.гражданка Азербайджана, собирается приехать ко мне в Россию (Моск. обл) на постоянное место жительство. Подскажите, что мне надо делать в первую очередь. Зарегистрировать ее на свой жилплощади (приватизированная комната в коммуналке)? Можно ли будет подавать документы на гражданство РФ? Какие документы нужны? Что будет с ее пенсией?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прежде чем подать на гражданство,- нужно подать на РВП.(разрешение на временное проживание). Через год можно подавать на ВНЖ.(вид на жительство)Еще через 3 года можно подавать на гражданство.

Спасибо большое! Мне интересно, а как мама будет получать свою пенсию, когда получит разрешение на временное проживание и т.д...

Пенсионный запросит личное пенсионное дело по месту прежнего проживания в РА и по получению его маме будет назначена пенсия в РФ