Как организовать переезд пенсионерки из Азербайджана в Россию и оформить регистрацию, гражданство и пенсию

• г. Дмитров

Моя мама, пенсионерка 1939 г.р.гражданка Азербайджана, собирается приехать ко мне в Россию (Моск. обл) на постоянное место жительство. Подскажите, что мне надо делать в первую очередь. Зарегистрировать ее на свой жилплощади (приватизированная комната в коммуналке)? Можно ли будет подавать документы на гражданство РФ? Какие документы нужны? Что будет с ее пенсией?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прежде чем подать на гражданство,- нужно подать на РВП.(разрешение на временное проживание). Через год можно подавать на ВНЖ.(вид на жительство)Еще через 3 года можно подавать на гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! Мне интересно, а как мама будет получать свою пенсию, когда получит разрешение на временное проживание и т.д...

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный запросит личное пенсионное дело по месту прежнего проживания в РА и по получению его маме будет назначена пенсия в РФ

Спросить
Пожаловаться

Хочу перевезти свою мать в Московскую область из Казахстана. Какие документы мне надо оформить там и что делать тут. Мать - граэданка Казахстана, пенсионерка. Я - гр Росии, имею постоянное место жительства в Моск области.

Как можно получить гражданство РФ гражданину Азербайджана? Дело в том. что я гражданка РФ, я имею свою квартиру и т.д. Моя родная мама и мой брат живут в Азербайджане, и хотят переехать в Россию на постоянное место жительства. Как им начать процедуру оформления гражданства. И надо ли им отказываться от гражданства Азербайджана сейчас, или это можно сделать потом при оформлении гражданства РФ. Спасибо за ответ.

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Моя мать пенсионерка, гражданка Беларуси, собирается на постоянное место жительства в Россию. Какие документы ей нужны из Беларуси, чтобы получать пенсию в России?

Моя мама была рождена на территории Азербайджанской ССР. В 1998 году получила гражданство России, но постоянно проживала на территории Азербайджана. Постоянное место жительство у нее в Азербайджане, но хочет переехать в Россию, сейчас приехала в Россию, получила внутренний паспорт по месту обращения, нужно ли ей подавать уведомление о втором гражданстве? И если нужно, то должны ли были работники МВД предупредить ее об этом, когда проверяли у нее наличие Российского гражданства, чтобы выдать внутренний паспорт РФ?

Пенсионерка 1939 года рождения - уроженка России, гражданка Узбекистана, переехала в Россию к дочери (гражданке России) на постоянное место жительства. Подала документы на получение разрешения временного проживания. Ждет месяц, пока нет ответа. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги. Может ли она подавать сразу документы на Гражданство, или “вида на жительство” не избежать? Есть ли какие-то определенные сроки проживания на территории России для получения статуса, или по упрощенной системе сроки не имеют значения? Заранее благодарю за помощь.

, сможет ли она получать пенсию в России, если да, то через какой период времени и какие для этого нужны документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, гражданка Грузии, 1950 г.р. хочет переехать на постоянное место жительства ко мне в Российскую Федерацию и получить гражданство.

Какие действия мне надо предпринять, желательно поэтапно, чтобы моя мама переехали к нам на постоянное место жительства?

Я являюсь гражданином РФ, есть своя жилплощадь и постоянное место работы.

Сам я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории России. Моя мать гражданка Казахстана, пенсионерка, 67 лет, я хочу забрать её к себе на постоянное место жительство, в Россию. Подскажите, получение гражданства РФ для моей матери будет осуществляться в УПРОЩЕННОМ порядке без предварительного получения ВИДА на жительства или сначала нужно будет оформлять ВИД?

Я родился в России, окончил там-же школу, в данный момент являюсь гражданином Украины. Моя мама гражданка России, проживает в Брянской обл. пенсионерка. То,что я попадаю под упрощение, сомнений нет. Хочу получить Российское гражданство и прописаться по месту жительства матери. Но в паспортном столе Брянской обл. для получения гражд. Мне нужно ждать 5 лет. Убедительно Вас прошу подскажите как мне получить гражданство Р.Ф?Какие нужны документы и куда их лучше подавать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение