Могу ли я препятствовать приватизации, если не являюсь квартиросьемщиком?

• г. Самара

Проживаю и прописан в неприватизированной квартире, где прописаны 4 человека (в том числе несовершеннолетний ребенок). Могу ли я препятствовать приватизации, если не являюсь квартиросьемщиком? И возможен ли принудительный размен квартиры, если я подам иск в суд на размен, в связи с тем, что не уживаемся с родственниками или необходимо согласие квартиросьемщика?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван! Вы со своим "квартиросъемщиком" находитесь в абсолютно одинаковых условиях с равными правами и обязанностями. Вправе участвовать в приватизации граждане проживающие совместно с нанимателем жилого помещения. Можете не давать свое согласие на участие в приватизации. Ну а с обменом жилья немного сложнее. Для ого. чтобы выиграть в суде такое дело, вам необходимо найти варианты, которые и стороны устроят и суд.

без вашего согласия приватизировать квратиру не смогут. Разменять квартиру по суду для вас будет хорошим выходом, но должны найтись варианты муниципальных квратир, которые этому размену будут соответствовать. Т.к. никто за вас эти варианты искать не будет, вам придется этим заниматься.