Проблемы с новой квартирой - трещины в кирпиче и протечка в подвале. Какие нормы и статьи использовать при обращении к строительной организации?

• г. Оренбург

Купили квартиру с черновой отделкой в 12 этажном кирпичном доме. На 2 этаже крошится кирпич в нескольких местах с улицы и в подвал течет вода, т.к. отмостка сделана не в плотную к дому. На что сослаться с претензией к строительной организации, какие статьи и нормы. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Зачем вам строительные нормы и правила ? У вас нет достаточных познаний в этой области,что бы на них ссылаться. В претензии указывается суть недостатка и все.Указываются сроки устранения в соответствии с договором купли-продажи.

Здравствуйте. А зачем ссылки на статьи? Вызывайте представителя застройщика, ЖЭК, составляйте акт. Затем претензию застройщику с требованием недостатки устранить

Здравствуйте, Юрий и Татьяна!

На Ваши отношения с строительной организацией полностью распространяется Закон "О защите прав потребителей".

Пишите претензию ссылаясь на ст. 4, 7, 15, 18.

Также предлагаю изучить сам текст договора купли-продажи квартиры.

В силу ст. 18 Закон "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.