Как выписать бывшего супруга из дома после развода и наследства - советы для женщин в подобной ситуации
199₽ VIP

• г. Псков

Находимся супругом в разводе с 1985 года. Сделала глупость после смерти матери в 2011 году прописала в дом, который остался по наследству. Документы оформлены в собственность в 2009 году. Бывший супруг стал регулярно употреблять спиртное, после чего становится неадекватным. Мне 62 года я боюсь, он меня убьет или сделает инвалидом. Как я могу выписать его?

Ответы на вопрос (10):

Если в разводе, подавайте иск о выселении.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ отправляет Вас в суд по месту прописки ответчика.

Это лучший ответ

В судебном порядке можете его выписать (ст. 35 ЖК РФ). Не убъет. Будут угрозы - пишите в полицию.

У него нет никаких прав на этот дом. Имущество Ваше, т.к. было получено по наследству (ст. 36 СК РФ)

---Здравствуйте, да легко. обращайтесь в суд и снимайте его с регучёта. это только ваше жильё и оно разделу не подлежит. Либо продавайте его и новый снимет его в судебном порядке сам с регучёта. см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Всего хорошего.

Обращайтесь в суд с иском о выселении (если он проживает в этом доме). ст. 35 ЖК РФ. ст. 131-132 гпк рф.

.

Решение суда о выселении - основание снятия его с регистрационного учета.

.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В суд обращайтесь по 131-132 гпк рф .

Ссылайтесь на данную статью.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Здравствуйте. Да конечно можете его выписать в судебном порядке, ссылайтесь на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в которой говорится, что при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Верховный суд РФ в данном Постановлении №14 от 02 июля 2009 года указал:

"что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения."

Поэтому вам нужно подавать исковое заявление в суд стст131 и 132 ГПК РФ о выселении вашего бывшего мужа и сняти с регистрационого учетаДля подачи иска придется оплатить госпошлину в размере 300 руб Когда выиграете суд то эти деньги можете вернуть за счет быв шего мужа.

Вс тупившее в законую силу решение суда будет основаним для сняти вашего бывшего мужа с регистрационого учета.

Об этом говорится в п31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Здравствуйте. В судебном порядке по статье 31 ЖК РФ, статьи 209, 304 ГК РФ плюс по аналогии использовать статью 91 ЖК РФ.

ЖК РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Вам нужно написать исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета в районный или городской суд по месту жительства. Укажите 3 лицами управляющую компанию, управление федеральной миграционной службы и прокурора города для дачи заключения по делу. Образец заявления вы можете скачать на сайте суда или посмотреть непосредственно в суде. Заявление нужно писать в 6 экземплярах. Выпишут его без проблем, так как права на проживание в доме у него нет, вы единственный собственник жилья.

Вы и Ваш адвокат вправе подать в районный суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением , ссылаясь на ст.35 ЖК РФ. После вступления решения в силу он будет снят с регучета (выписан) и сможете его выселить, не пускать в дом. Об угрозах можете написать в полицию.